箱根駅伝2021の復路の特徴とエントリー!予想通過時間は?

スポンサーリンク
スポーツ
この記事は約7分で読めます。

箱根駅伝の復路は箱根芦ノ湖をスタートし 東京大手町の読売新聞社前までの109.6キロを
各チーム10人のランナーでつなぎます。

復路のコースは 7区から10区は高低差が少ない平坦なコース、6区は標高874メートルの高低差のあるコース。

今年の6区の「山下りの神ダウンヒルスター」は誰か?区間賞は誰か?予想通過時間は?

どんなドラマが繰り広げられるのか想像しながらお伝えしていきますね。

6区の概要・人気スポットや予想通過時間

複路の6区は全長20.8km
箱根町・芦ノ湖駐車場から小田原中継所の区間なります。

区間記録:57分17秒(2020年の東海大学・館沢亨次)

6区は芦ノ湖駐車場を往路の1位のチームから順次スタートして行きます。

コースの特徴は序盤の5kmは上りで、芦之湯から箱根湯本まで長い下りが続くこと。
朝の8時スタート、気温が低い場合は路面の凍結も予想されるので、状況に応じたペース配分がポイントです。

6区の区間エントリー

6区連覇中だった青山学院大は谷野航平選手を起用、前回3位の東洋大今西駿介選手 前回4位の法政大坪井慧選手で区間賞争いか?

不気味なのは東海大で前回2位だった 中島怜利選手を外し、羽田智哉選手を起用も直前に入れ替えがあるかに注目です。

大学名選手名
青山学院大髙橋勇輝(3)
東海大 本間敬大(3)
國學院大島﨑慎愛(3)
帝京大山田一輝(2)
東京国際大 林 優策(1)
明治大 前田舜平(4)
早稲田大 半澤黎斗(3)
駒澤大 山野 力(2)
創価大桑田 大輔(1)
東洋大及川瑠音(2)
順天堂大清水颯大(4)
中央大若林陽大(2) 
城西大藤井正斗(2)
神奈川大学高橋銀河(1)
国士館大曽根雅文(4)
日本体育大名村樹哉⑵
山梨学院大日影優哉⑷
法政大久納 碧⑶
拓殖大高橋達彦⑶
専修大横山佑羽⑶
関東学連小島慎也⑵

6区の人気スポット

箱根駅伝往路ゴール・復路スタート地点の目の前には 富士屋ホテルズ&リゾーツ運営の箱根駅伝ミュージアムがあり過去の箱根駅伝の歴史に触れる事ができ、箱根駅伝のオフィシヤルグッズやお土産などの販売もしています。

近くには優勝校が刻まれた記念碑や優勝の記録が刻まれた 栄光の碑もありマニアには嬉しいスポットです。

6区の予想通過タイム

芦ノ湖8:00 →芦之湯8:16 →小涌園前8:26 →大平台8:38 →函嶺洞門8:47 →小田原中継所8:58 

7区の概要・人気スポットや予想通過時間

復路の7区は全長21.3km
小田原中継所から平塚中継所の区間なります。

区間記録:1時間01分40秒(2020年の明治大学・阿部弘輝)

7区のコースの特徴はJR東海道線と併走する区間が長い事。
山から海沿いに進むにつれて気温が上がり、給水を上手くできるかが鍵になりそうです。

7区の区間エントリー

大学名選手名
青山学院大近藤幸太郎(2)
東海大市村朋樹(3)
國學院大伊地知賢造(1)
帝京大小野隆一朗(1)
東京国際大宗像 聖(2)
明治大手嶋杏丞(3)
早稲田大辻 文哉(1)
駒澤大酒井亮太(2)
創価大嶋津雄大(3)
東洋大佐藤真優 (1)
順天堂大野口雄太(4)
中央大手島 駿(3)
城西大山中秀真(1) 
神奈川大学佐々木亮輔(1) 
国士館大荻原陸斗(3)
日本体育大大内一輝⑷
山梨学院大坪井海門⑶
法政大田辺佑典⑷
拓殖大新井遼平⑶
専修大辻 海里⑷
関東学連中山凜斗⑴

7区の人気スポット

4区同様に小田原中継所横の鈴廣かまぼこの里。かまぼこ博物館や市場やかまぼこ販売所、飲食スペースもある
小田原の小さなテーマパークで子供連れでも1日楽しめるスポットです。

更に2キロくらい進むとお城の様な建物が出現するのが、室町時代から続く外郎(ういろう)本店
博物館もあり東海道の歴史に触れる事ができます。

7区の予想通過タイム

二宮9:32 →大磯9:53 →平塚中継所10:02

8区の概要・人気スポットや予想通過時間

復路の3区は全長21.4km
平塚中継所から戸塚中継所の区間なります。

区間記録:1時間3分49秒(2019年の東海大学・小松陽平)

8区は

コースの特徴は序盤は平坦な道が続き、遊行寺からの終盤は高低差30mの坂が続く難コース。

前半に飛ばし過ぎると 遊行寺の坂でペースダウンしてしまい脱水症状になる選手も毎回何人か出ていますので
ペース配分が大切でタフなランナーが起用されるコースです。

8区の区間エントリー

大学名選手名
青山学院大岩見秀哉(4)
東海大濵地進之介(2)
國學院大田川良昌(4)
帝京大橋本尚斗(3)
東京国際大 熊谷真澄(4)
明治大 長倉奨美(4)
早稲田大千明龍之佑(3)
駒澤大小島海斗(4)
創価大鈴木大海(4)
東洋大前田義弘(2)
順天堂大西澤侑真(2)
中央大中澤雄大(2)
城西大山本 樹(1)
神奈川大学安田 響(3) 
国士館大清水悠雅(2)
日本体育大森下滉太⑷
山梨学院大新本 駿⑴
法政大河野祥哉⑶
拓殖大兒玉陸斗⑶
専修大金久保 遥⑶
関東学連町田康誠⑵

8区の人気スポット

8区は全体的に駅から遠い場所が多いので、藤沢橋周辺が観戦スポットとなります。

茅ヶ崎市に入り1km進むと見えてくるのが「しらすと地魚レストラン快飛」。
網元北村水産直営の食事処です。

往路と同じく、蔦屋書店湘南T-SITEスターバックスコーヒーは穴場の観戦ポイントです。

8区の予想通過タイム

茅ヶ崎10:22 →遊行寺坂10:48 →影取10:57 →戸塚中継所11:06

9区の概要・人気スポットや予想通過時間

往路の4区は全長23.1km
戸塚中継所から鶴見中継所の区間なります。

区間記録:1時間08分01秒(2008年の中央学院大学・篠藤淳)

9区は花の2区を逆走することになるので、難コース。
横浜新道と権太坂の長くて急な坂があり、タフで走りが安定している4年生の実力者が起用される事が多く
裏エース区間」「いぶし銀区間」とも呼ばれています。

9区の区間エントリー

大学名選手名
青山学院大飯田貴之(3)
東海大佐藤俊輔(2)
國學院大河東寛大(4)
帝京大中村風馬(3) 
東京国際大佐伯 涼(4)
明治大村上純大(4)
早稲田大鈴木創士(2)
駒澤大神戸駿介(4)
創価大石津佳晃(4) 
東洋大蝦夷森章太(3)
順天堂大吉岡智輝(3)
中央大大森太楽 (4)
城西大梶川由稀(4)
神奈川大学小笠原峰士(4)
国士館大木榑杏祐(3)
日本体育大野上翔大⑷
山梨学院大斎藤有栄(4)
法政大川上有生⑵
拓殖大清水峻汰⑷ 
専修大南 美空翔⑶
関東学連小坂友我⑶

9区の人気スポット

9区の観戦スポットは保土ヶ谷駅、横浜駅、新子安駅等JR東海道線と併走していることもあり駅近ポイントが
沢山あります。

9区の予想通過タイム

権太坂11:28 →横浜駅前11:49 →生麦12:06 →鶴見中継所12:15

10区の概要・人気スポットや予想通過時間

復路の10区は全長23.0km
鶴見中継所から大手町・読売新聞社前の区間なります。

区間記録:1時間08分40秒(2020年の創価大学・嶋津雄大)

最終区間の10区は「優勝争い」「シード権争い」が絡む大切な区間。
安定して力が出せる選手チームの看板選手が起用されます。

10区の区間エントリー

大学名選手名
青山学院大新号健志(4)
東海大竹村拓真(2)
國學院大木下 巧(4)
帝京大増田 空(4)
東京国際大内田 光(4)
明治大富田峻平(2)
早稲田大宍倉健浩(4)
駒澤大石川拓慎(3)
創価大原富慶季(4)
東洋大大澤 駿(4)
順天堂大原田宗広(4)
中央大池田勘汰(4)
城西大雲井崚太(4)
神奈川大学西方大珠(3)
国士館大三代和弥(3)
日本体育大嶋野太海⑷
山梨学院大遠藤悠紀⑷
法政大奥山智広⑷
拓殖大竹蓋草太⑶
専修大国増治貴⑵
関東学連大川歩夢⑵

10区の人気スポット

10区の予想通過タイム

蒲田12:33 →新八ッ山橋12:55 →田町13:05 →御成門13:10 
→馬場先門13:16 →大手町フィニッシュ

スポンサードリンク
スポーツ
スポンサーリンク
ヒロコをフォローする
スポンサーリンク
バブル世代 の色々トーク
タイトルとURLをコピーしました